ABmischen!

    Vorlesen
    Vorlesen

    ABmischen! 2019

    Die Abschlussveranstaltung der Kinder- und Jugendkulturtage in der Kulturwerkstatt Auf AEG am Sonntag, 14.07.2019 von 14.00-18.00 in Kooperation mit dem Künstlerhaus Nürnberg, KinderKunstRaum, Akademie für Schultheater und performative Bildung, Kulturbüro Muggenhof und dem Nürnberg Digital Festival. Ausstellung und Bühnenpräsentationen, Workshops mit Künstler*innen für Kinder, Jugendliche, Familien, Pädagog*innen, ehrenamtliche und hauptberufliche Mitarbeiter*innen der Jugendarbeit... außerdem Livebeschreibung für blinde und sehbeeinträchtigte Menschen mit einem Audio-Live-Streaming ins Netz und einer Gebärdensprachdolmetscherin.

    Highlights: Lightpaintingevent, Soundpaintingworkshop mit Carina Dengler aus München, Performance des mittelfränkischen Jugendtanzensembles

    Hier kannst du unsere Veranstaltung im Audio-Stream verfolgen: abmischen.parabol.de

    ABmischen_faci.jpg

    ABmischen! 2018

    Am Freitag, den 20.07.2018 und Sonntag, den 22.07.2018 feierten wir unseren Abschluss in der Kulturwerkstatt Auf AEG in Nürnberg mit inklusiven Workshops, Livedolmetscher, Filmuntertitelung und anderen Aktionen.

    Neben der Ausstellung der Ergebnisse aus den VERmischen! Workshops gab es Präsentationen auf der Bühne. Es wurde getanzt, jongliert und improvisiertes aufgeführt. Durchs Programm führte der Moderator Jörg René Hundsdorfer. Verschiedene Aktionen im ganzen Haus und ein Auftritt der Band High Hedgepigs und der Kindertheatergruppe aus dem Theater Pfütze rundeten unser Programm ab.

     

     

    20180509_ABmischen_Anzeige.jpg

    Eindrücke von ABmischen! 2018 in der Kulturwerkstatt Auf AEG

    Programm von ABmischen! am Freitag 20.07.2018

    16.15 Uhr      Begrüßung

    • Peter Daniel Forster, Bezirksrat und Beauftragter für Jugend und Sport
    • Michael Voss, Vize-Präsident des Bayerischen Jugendrings
    • Bertram Höfer, Vorsitzender des Bezirksjugendrings Mittelfranken

    16.30 Uhr      Präsentationen der künstlerischen Workshops I

    • Im Rausch der Farben mit Barbara Engelhard in Penzendorf
    • Masken mit Gefühl mit Jutta Röckelein in Nürnberg (Quibble)
    • Digitale Musikproduktion mit Stefan Rölle und Christoff Riedel
      in Nürnberg
    • Improvisationstheater mit Kerstin Guttroff in Feucht
    • Jonglieren mit Jens Fissenewert in Treuchtlingen

     17.00 Uhr      Pause

    17.15 Uhr      Workshops

    • Theaterpädagogische Reflexion für Multiplikator*innen mit Astrid Hornung                          
    • Siebdruck mit Marga Leuthe                        
    • Tape Art Bilder mit Barbara Engelhard                    
    • Gebärdensprachdolmetschercrashkurs mit Walter Miller                                               
    • Songanalyse mit Lena Dobler                   
    • Bewegungsangebot mit Max Heckl               
    • Stempeln mit dem Bezirksjugendring                     

    17.45 Uhr      Pause

    18.00 Uhr      Präsentationen der künstlerischen Workshops II

    • Zaubern mit Bernd Distler in Neuendettelsau
    • Masken mit Gefühl mit Jutta Röckelein in Nürnberg
      (Bertha von Suttner - Heilpädagogische Tagesstätte)
    • Tanzworkshop für Mädchen mit Olga Anschütz in Hemhofen
    • Parkour für Jungs mit Max Heckl in Schwabach
    • Parkour mit Max Heckl in Herzogenaurach

    19.00 Uhr      Musikschule Nürnberg Band High Hedgepigs (Akademie LAB)

    20.00 Uhr      DJing im Foyer

    23.00 Uhr      Ende

     

    Moderation: Jörg Réne Hundsdörfer

    Programm von ABmischen! am Sonntag 22.07.2018

     14.15 Uhr      Begrüßungen

    • Bertram Höfer, Vorsitzender des Bezirksjugendrings Mittelfranken
    • Vertreter*in der Kulturwerkstatt Auf AEG

    14.30 Uhr      Präsentationen der künstlerischen Workshops I

    •  Kindertanzworkshop mit Olga Anschütz in Erlangen
    • Jonglieren mit Jungs mit Jens Fissenewert in Ansbach
    • Hand in Hand mit Kerstin Himmler-Blöhß in Ansbach
    • Film „Die Zauberfernbedienung“ mit Videoreferent*innen der Medienfachberatung
       für den Bezirk Mittelfranken in Oberasbach
    • Emotionen – Tanz der Gefühle mit Simone Löscher in Bad Windsheim
    • Masken mit Gefühl mit Jutta Röckelein in Büchenbach
    • Zaubern mit Bernd Distler in Erlangen

    15.15 Uhr      Pause

    15.30 Uhr      Workshops

    • Theaterpädagogische Reflexion für Multiplikator*innen mit Astrid Hornung                          
    • Siebdruck mit Marga Leuthe                          
    • Tape Art Bilder mit Barbara Engelhard        
    • Gebärdensprachdolmetschercrashkurs mit Walter Miller                                               
    • Songanalyse mit Lena Dobler                       
    • Bewegungsangebot mit Max Heckl             
    • Stempeln mit dem Bezirksjugendring          
    • Bauhaus                                              
    • Theaterworkshop mit Hanna Frommhold

    16.00 Uhr      Pause

    16.15 Uhr      Präsentationen der künstlerischen Workshops II

    • Film „Die Ohnmacht“ mit Videoreferent*innen der Medienfachberatung für den Bezirk Mittelfranken in Oberasbach
    • Zirkuskünste mit Jens Fissenewert in Sachsen bei Ansbach
    • Tanzworkshop für Mädchen mit Olga Anschütz in Erlangen
    • Parkour für Jungs mit Max Heckl in Obermichelbach
    • Performatives mit Selina Bock in Neustadt a.d. Aisch
    • Percussion mit Karin Anna Liedel in Burgfarrnbach

    17.00 Uhr      MITmischen! - Preisverleihung   

    17.30 Uhr      Auftritt Theatergruppe Pfütze

    18.15 Uhr      Ende

     

    Moderation: Jörg Réne Hundsdörfer

    Eindrücke von ABmischen! 2016 im Künstlerhaus Nürnberg